• /
  • /
17.01.2022

ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ ≈ 8 МИН.

Экспертное мнение или математический алгоритм – как руководителю цепей поставок принимать решения?

Экспертный материал

  • Дмитрий Красилов
    Генеральный директор

Содержание

Руководители цепей поставок постоянно сталкиваются с необходимостью принимать решения о крупных инвестициях в производственную и логистическую инфраструктуру. Речь идет о миллиардах рублей и очень высоком уровне ответственности. Дмитрий Красилов, руководитель направления Supply Chain Design в ГК «КОРУС Консалтинг», рассказывает, когда для принятия стратегических решений недостаточно экспертного мнения и почему важно использовать специализированное программное обеспечение.

У нас так исторически сложилось

Традиционно в крупных компаниях для поддержки принятиях стратегических решений в цепях поставок существует аналитический отдел. Его основная задача - определить, какое управленческое решение будет выгодным для компании на определенном горизонте планирования. Сотрудники этих отделов создают математические модели для оценки различных вариантов развития производственных и логистических цепей.

За годы работы мы с командой составили для себя портрет сотрудников аналитических подразделений, и уверены, это - настоящие эксперты как в предметной области, так и в прикладной математике. Они осознают свою ценность на рынке, что, к сожалению, зачастую является естественным ограничением при попытках цифровизации рабочих процессов.

Люди озадачены вопросом своего будущего – «если сейчас внедрят специализированный математический инструмент, меня уволят». Если такие возражения вовремя не отработать, сотрудники будут саботировать проекты цифровизации, утверждая что существующих инструментов вполне достаточно, чтобы эффективно справляться с поставленными задачами.

Хорошая для всех новость заключается в том, что программное обеспечение не заменяет экспертизу людей, а дополняет ее.

Аналитическое агентство Gartner ежегодно составляет рейтинг компаний с наиболее эффективными цепями поставок Gartner Supply Chain Top-25. Все они без исключения используют специализированные инструменты стратегического планирования цепей поставок, не полагаются только на экспертное мнение.

Когда внедрение специализированного инструмента оправданно

Аналитики в подавляющем большинстве российских компаний используют для планирования цепей поставок только Excel. И в каких-то случаях этот выбор действительно оправдан. Однако для крупного бизнеса с развитой логистической сетью использование этого инструмента несет в себе риск принятия субоптимальных решений.

В свою очередь, цифровизация стоит немалых денег и времени, и важно, чтобы эти инвестиции возвращались. Мы провели исследование среди наших клиентов и выделили четыре контекста, в которых находится компания, когда использование инструмента для планирования и оптимизации ее цепей поставок оправдано с точки зрения инвестиций.

1. Изменения уже планируются

Например, компания определила в своей бизнес-стратегии экспансию в новые регионы и теперь встала задача поддержки этого решения соответствующей стратегией развития логистики.

Нужно ответить на вопросы: Где и когда открыть новый склад? Какой он должен быть площади под каждую товарную категорию? Каких клиентов будет снабжать? Какие капитальные и операционные затраты необходимы для реализации этой стратегии? Excel с этой задачей полностью не справится. Например, он не сможет определить оптимальную локацию будущего склада.

Одна из ведущих продуктовых торговых сетей в России, внедрив инструмент стратегического планирования, получила эффект в 10.9% по сравнению со стратегией, рассчитанной в Excel. Это экономия в несколько миллиардов рублей на горизонте планирования, учитывая масштаб логистической сети.

2. Изменения происходят незапланированно

Например, у одного из наших клиентов сгорел склад, с которого обслуживались сотни клиентов. Руководитель цепей поставок должен был оперативно сориентироваться, с каких складов обеспечить товаром клиентов, «привязанных» к сгоревшему.

Ситуация непростая - во-первых, другие склады тоже обслуживают группы клиентов, а, во-вторых, каждая компания старается эффективно утилизировать свои логистические мощности. Оперативно провести подобный расчет в Excel – сложная задача с большим количеством ограничений и условий, т.к. требуется не только поддержать клиентов сгоревшего склада, но и постараться сохранить уровень сервиса для других клиентов.

3. Существует гипотеза о необходимости изменений, требуется проверка ее эффективности

Например, один из наших клиентов защищал перед руководством компании бизнес-кейс переключения цепочки импорта алкоголя с моря на сушу. Гипотеза заключалась в том, что отказ от импорта через порт Санкт-Петербурга и осуществление его через склад в Подмосковье поможет снизить общие затраты на логистику.

Для верификации гипотезы и расчета бизнес-кейса с помощью специализированного математического инструмента были созданы математический двойник и набор сценариев, которые позволили в деньгах подтвердить эффективность данного решения и реализовать его.

Другой пример - производственная мясоперерабатывающая компания при анализе своей клиентской базы обнаружила, что при обслуживании одного из ключевых клиентов, теряет несколько сотен миллионов рублей в год из-за неэффективной цепи поставок.

А ecommerce-ритейлер, используя специализированный инструмент стратегического планирования, в сжатые сроки подготовил план развития своей фулфилмент-инфраструктуры и защитил его перед советом директоров, получив необходимые инвестиции на развитие.

4. Необходимо найти неэффективность в цепях поставок

Тем компаниям, которые не используют математические алгоритмы, периодически требуется анализировать свою текущую цепь поставок на предмет поиска возможности сократить затраты без инвестиций в новую инфраструктуру. Этот анализ необходимо повторять примерно 1 раз в 3-5 лет.

Часто результаты расчетов на инструменте контринтуитивны, и эффективность может быть обнаружена там, где ее никто не ждал. Наиболее показательным примером в нашей практике был проект в нефтесервисной компаний, когда решение о переключении на «зимник» в обслуживании одного из клиентов в Восточной Сибири позволило снизить затраты на обслуживание сразу на 23%.

Цифры экономии для российских компаний отличаются от мировых бенчмарков в большую сторону. Связано это, в первую очередь, с процессной зрелостью – как известно, зачастую российский бизнес отстает от мировых лидеров в скорости внедрения инноваций.

Например, большое количество отечественных компаний только завершило базовую автоматизацию своих процессов, внедрив инструменты операционного планирования деятельности, в то время как ведущие мировые игроки сделали это десятилетия назад. Для подавляющего количества российских компаний, находящихся в контексте, описанном выше, использование специализированного математического алгоритма для задач стратегического планирования цепей поставок принесет значительный экономический эффект.

Наша команда более 5 лет помогает лидерам российского рынка принимать математически обоснованные решения в цепях поставок. Если у вас появился вопрос или вы хотите проконсультироваться, как решить ту или иную задачу - свяжитесь с нами по адресу supplychain@lamacon.ru или заполните форму «Задать вопрос» на сайте.
Поделиться в социальных сетях
Подпишитесь на обновления в блоге
Когда появится новый полезный материал, мы сразу отправим вам его на почту!
Подпишитесь на обновления в блоге
Когда появится новый полезный материал, мы сразу отправим вам его на почту!
Читайте также